Навчання в університеті Гайзенхайма (Німеччина) у 2020-2021 році

“В прошлом году, в начале осени, я прошла конкурс на обучение в Германии на 10 месяцев по программе Erasmus+ . Так как я училась на факультете технологий вина мне было очень интересно узнать экономическую сторону виноделия, по этому я решила принять участие в конкурсе. Конечно также было интересно узнать о вине в Германии, так как для меня эта страна не сильно ассоциировалась с виноделием. На юго-западе Германии достатчно развита эта отрасль. Хочу сказать что эта страна открылась совершенно с другой стороны для меня. Я жила в небольшом городке Гайзенхайм, где непосредственно находится университет. Я училась по международной программе на английском языке. Познакомилась с ребятами из разный стран (Грузия, Албания, Болгария, Австрия, Австралия, ЮАР, США). Програма охватывает так же энологию, сенсорный анализ, дегустации, мировые рынки вина, маркетинг, менеджмент, химию вина и много других полезных предметов. В большинстве курсов было обязательным создание проэктов. Работа проходила в группах по 3-4 человека. Часто это было как практическое занятие для освоения материалов и отработки навыков. Хочу отметить высокий уровень профессионализма преподоватилей. Также к ним всегда можно обратиться за помощью если что-то не понятно или есть какие-либо трудности в изучении предмета. В университете имеется библиотека, лаборатории для проведение разных экспериметов и анализов. К сожалению, из-за карантина практически все время моего обучения прошло онлайн и не получилось посетить винодельни этого региона, но все равно было интересно и познавательно.
Как итог, хочу сказать, что если у вас есть возможность поехать на семестр/год учиться за границу, то несомненно делайте это. Я никогда не думала, что попаду в Германию и на целый год. Это прекрасная возможность для саморазвития, знакомства с новыми людьми, практика иностранного языка, раскрытие вашего потенциала. Даже если у вас не будет что-то получатся или вам возможно что-то не понравится, это всё равно безценный и колоссальный опыт, который поможет вам в дальнейшем.
Также хочу поблагодарить Одесскую Национальную Академию Пищевых Технологий (Одесса, Украина) и Университет Гайзенхайма (Германия) за шанс пройти обучение в Германии и приобретённый опыт.”

2

41